Yoga pour les enfants en garderie et au primaire
Pour les enfants en garderie dès 3 ans et de la maternelle
à la 6ème année du primaire
Les Ateliers de Yoga aident l’enfant à prendre conscience de son corps et de ses possibilités. Bien dans sa peau, tout son être s’épanouit !
Objectifs :
La méthode employée repose en partie sur le Yoga, forme d’expression corporelle menant au bien-être physique et mental et permet de rendre les enfants heureux, épanouis et en harmonie avec leur corps.
Les exercices, en plus d’annuler les effets nocifs des mauvaises postures et des tensions accumulées, agissent activement sur la musculation. Ils stimulent également la respiration et améliorent la circulation d’énergie à travers l’organisme.
L’enfant va être en mesure de mieux connaître son schéma corporel, de prendre conscience des différentes fonctions de son corps, d’utiliser ses perceptions, de percevoir les différentes réactions de son corps en action et au repos et d’accomplir des activités de motricité globale.
Déroulement de l’activité :
La séance est découpée en trois phases :
– Phase préparatoire : moment de recentration
– Phase active : exercices mettant en jeu les extrémités, la ceinture scapulaire, la ceinture pelvienne, la colonne vertébrale, la respiration, l’équilibre.
– Phase relaxante : exercice de relaxation et de visualisation pour terminer la scéance en douceur.
Un espace suffisant est nécessaire pour permettre à chaque enfant de s’allonger confortablement .
Les enfants ont besoin d’un petit tapis ou matelas ainsi que de vêtements confortables et amples.
La piéce doit pouvoir être aérée avant la scéance et posséder des rideaux pour créer un climat d’introspection.
La scéance se déroule dans un climat de complicité, de douceur et de lenteur.Toute idée de compétition envers soi-même ou les autres est banni. Le rythme, l’évolution et les besoins de chacun sont respectés.
Calendrier proposé :
Des sessions de 5 ou 10 ateliers sont proposés d’une durée de 30 à 45 min.
Il est possible de prendre des séances d’essai ou ponctuelles de 30 min. ou d’une heure
La journée et l’heure sont déterminés avec les responsables (éducateur/trices et/ou
coordination).